Пятница
10.05.2024
15:51
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт калининградских рукодельниц
Главная Регистрация Вход
О выставке 2011: предлагаем, обсуждаем - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Рукоделие » Студия декоративно-прикладного искусства и бисерного дизайна "Лариат" » О выставке 2011: предлагаем, обсуждаем (готовим сани летом)
О выставке 2011: предлагаем, обсуждаем
КсенияДата: Четверг, 04.03.2010, 12:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Статус: Offline
Открытие выставки 2010 уже состоялось. Пора уже начинать готовить следующую - еще более масштабную и успешную.
Обо всем высказываемся в этой теме. Стараемся учесть все недочеты этого года, взять на вооружение удачные идеи и решения и добавить новое и только хорошее.
 
КсенияДата: Четверг, 04.03.2010, 13:02 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Статус: Offline
veraNIKA_GRIG написала:
Еще раз все выдохнем! Что сделано, то сделано, как это ни печально. Я вот с работы вернулась. Обалдела слегка... Долго зрела и вот что выродила:
...2-я региональная <u>выставка</u> "Современное прочтение бисера" открылась на мой взгляд очень достойно и с большим, по сравнению с 1-й прошлогодней выставкой, прогрессом. Далее по пунктам:
- увеличилось колличество участников: заинтересовали местных мастериц и приняли работы участниц из Москвы и Минска;
- поднялся уровень работ мастериц, учасвствовавших в 1-й выставке;
- посильную рекламную акцию провели;
- всю документацию заранее подготовили и распечатали /афишки для раздачи, бейджики к работам, номера к конкурсным работам, папку с информацией об участниках, расписание мастер-классов, папку с информацией о мастер-клаасах/;
- удалось привлечь спонсоров, в результате чего плата за участие в выставке получилась символической, а призы победителям оч. порадовали :thank_you: ;
- оформление витрин прозвучало, на мой взгляд, достойно /пусть и не совсем художественно/; каждая конкурсная работа была расположена наилучшим образом, ни одна из них не валялась на нижней полке закрытая др. изделием или драпировкой; все вечерние и вышитые работы расположили на "шеях";
- жюри тоже подобрали ;
- открытие выставки освещалось на местном телевидении /1-й канал к сожалению :dontknow: отказался.../;
- наплыв гостей на открытие выставки удивил и порадовал: в большом просторном зале было очень тесно ;
- благотворительную акцию провели: вручили на открытии представителям бисерного клуба дома Ветеранов излишки бисерных запасов :vmeste: ;
- собственно, мастер-классы планируем проводить по заявленному плану;
- освещение в интернете проведено четко и ясно. Фото работ доработаем;
- если я что упустила, то прошу руководство клуба меня дополнить :blush: !
Теперь о конкурсе. Я участвовала всего в нескольких конкурсах в своей жизни. Один из них был бисерным. Вот выписка из условий конкурса "Зеленая птичка" на всем нам небезызвестном сайте:
<em>...Лучшая работа будет выбрана коллективом Greenbird.ru путем голосования. Каждый из нас отберет три наиболее понравившиеся ему работы и поставит им 3, 2 и 1 балл. Затем баллы просуммируются и по наибольшему количеству набранных баллов мы выявим победителя. <strong>Решение о победителе будет субъективное...</</strong>em>
Я не видела ни одного возмущенного возгласа... Не так ли? А всех ли устроил результат судейства?.. А?.. Решение жюри не обсуждают /хотя бы прилюдно/.
Еще раз всем спасибо! :thank_you: В данном случае за то, что прочитали. И пусть наш конкурс не такой, как в Москве, или Минске, или Краматорске... Но он еще такой молодой, что мы имеем право все не учесть! Прислушаемся к разумным доводам Валентины о том, что жюри должно состоять и из художников и из мастеров бисероплетения. А время для самосовершенствования у нас есть! Целый год до следующей выставки. И мы всех Вас на нее приглашаем: зрителями или участниками! :vlubilas: ...
Вся эта чудная ситуация для нас урок. Свои проблемы решаем сами. А пиар, пусть даже и черный все же тоже пиар! Да про нас все зато теперь знают!!! Ур-р-ра, товарищи бисерщицы! За свет на следующей выставке!
 
lutaДата: Четверг, 04.03.2010, 19:44 | Сообщение # 3
Группа: Рукодельница
Сообщений: 52
Статус: Offline
Предлагаю заранее озаботиться каталогом. То есть включить в стоимость работу спеца, который до открытия выставки сделает качественные фото работ.
 
opeles50Дата: Четверг, 04.03.2010, 20:23 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
Ещё фото мастеров-это нужно и информативно.Марина Заболотнова предложила отдельную номинацию для украшений с "наворотами"
 
СелияДата: Четверг, 04.03.2010, 21:46 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Предлагаю начать с документации:
1. Положение о выставке с указанием целей, задач, социальных групп, на которых расчитана выставка, номинаций.
2. Положение о конкурсе (если таковой будет) с указанием целей, задач и способов их осуществления
3. Положение о судействе конкурса (состав жюри, критерии оценки, форма информирования и награждения)
4. Заявочный пакет - заявка, лист личной информации, прайс, список изделий, сами изделия (при отсутствии такового работы не принимать)

Где нет недоговорённостей, там нет почвы для пересудов и конфликтов. И строго придерживаться принятых решений.

 
КсенияДата: Четверг, 04.03.2010, 22:42 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Статус: Offline
Фотограф - это замечательно. Но сколько стоит работа хорошего фотографа, который достойно снимает ювелирку? Думается мне, что недешево... Надо узнавать.

Quote (opeles50)
украшений с "наворотами"

А что есть "навороты"? В этом раз не всегда было легко отнести изделия к категориям вполне обычным. А если еще будет столь неодназначная категория, то будет еще проблематичней с распределением.

Quote (Селия)
Предлагаю начать с документации:

Я бы еще включила в этот список нечто типа "Положение о номинациях". Чтобы в нем было описано, что такое "кулон", что такое "повседневное" и т.д..

Необходимо определить дату, до которой происходит прием работ на выставку (не менее чем за две недели до открытия). И принимать работы строго до этой даты. Ни днем позже. Никаких потом.
Принимать работы только с полностью укомплектованным заявочным пакетом. Я бы еще в обязательном порядке требовала, чтобы до сдачи работ мастера присылали на почту всю информацию в электронном виде. Вечером проверятся почта, переписываются фамилии приславших информацию, и днем работы брать только у тех, кто есть в списке. И тоже никаких "попозже отправлю". Печатать информацию - это тоже труд и это время. Намного проще каждому напечатать немного своего, чем кому-то печатать за всех.

Пока всё...

 
veraNIKA_GRIGДата: Суббота, 06.03.2010, 09:54 | Сообщение # 7
Группа: Рукодельница
Сообщений: 204
Статус: Offline
Еще от меня моментик: Если выставка называется "Современное прочтение бисера", то и позиционировать ее везде нужно именно так! И работы, проходящие отбор, должны полностью этому соответствовать!
 
opeles50Дата: Суббота, 06.03.2010, 11:28 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
А кто будет определять современность данного изделия и по каким критериям?У нас очень много работы предстоит всем сделать ,чтобы выставка 2011 была лучше предыдущей.Очень здорово,что все уже озабочены будующим!
 
СелияДата: Воскресенье, 07.03.2010, 11:29 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Придётся отслеживать мировые бисерные тенденции и направления в подиумной моде (пример: в 2011 г. повальная любовь к скандинавскому трикотажу в шоколадной, кремовой, серой и белой гамме натуральной шерсти - это направление для повседневного; вечерняя мода - "все в чёрном" - тут и думать нечего. И ещё общее стремление к минимализму в объёмах). Украшения расположены близко к голове - смотрим, что новенького у парикмахеров. Не забываем о прославленных ювелирах - они всегда на пике моды и классики.

Ксеничкин 6 постик - руководство к действию. Подпишусь под каждым словом.

Сообщение отредактировал Ксения - Воскресенье, 07.03.2010, 19:40
 
КсенияДата: Воскресенье, 07.03.2010, 19:39 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Статус: Offline
По поводу современности хорошо отмечено. Но вот только опять же: если пытаться примерить этот критерий к изделиям, то появляется возможный повод для разногласий. А оно нам надо? Нет, не надо.

Мне кажется, что можно сделать примерно так: определить основные тенденции в украшениях (как Галина расписала) и обобщить полученную информацию в статью. Эту статью в печатном виде разместить на выставке: в каком именно виде - обсуждаемо.

Как вариант: к особо модным изделиям на выставке можно прикреплять бирку "Тренд 2011".

Галина, подправила Ваше сообщение: изменила номер поста

 
opeles50Дата: Вторник, 09.03.2010, 21:27 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
Схема конкурсного судейства.
Т.к. специалистов по судейству бисерных украшений у нас в наличии вообщем нет,то предлагаю судить самим.Что это значит.Нас в студии около 10-12 мастеров +2 человека со стороны получают на каждую номинацию листок с возможностью оценить по 10 бальной сисеме 3 изделия ,поставив их по баллам с 1 по 3 место.И так по каждой номинации.(естественно свои работы оценивать не имеешь права),потом суммируем и получаем победителей.Может не совсем понятно объяснила,лучше объясню 13 марта.
 
КсенияДата: Среда, 10.03.2010, 22:12 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Статус: Offline
Quote (opeles50)
Что это значит

Хм... Т.е. получается, что судья, который является участником конкурса, находится в менее выгодном положении, чем участник, который не является судьей. Ведь судья-участник из 12-ти (допустим) десятибальных оценок лишается одной - своей, в то время как просто участник может получить все 12-ть десяток.

Это, конечно, теоретическая ситуация. Но надо всё продумать.

 
СелияДата: Четверг, 11.03.2010, 17:50 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Мне кажется, что самосудейство, в конечном итоге, приведёт к разрушению всех отношений в, создающемся с таким трудом, бисерном сообществе. Одно дело быть недовольными сторонними людьми и совсем другое - своими. На прошлой выставке я была сторонним человеком, но и тогда, и до сих пор некоторые девушки говорят, что приз зрительских симпатий получил тот, кто привёл больше знакомых. Прошу учесть, что я понятия не имеею кто получил этот приз. Вот вам результат судейства по авторам, а не по работам.
Мне, в принципе, до лампочки, кто получит первые места на конкурсе, но я не люблю, когда мне свои "плюют" в спину - появляется желание применить силовой приём. А я хочу сохранить с "Лариатом" хорошие отношения. Я против самосуда.
 
opeles50Дата: Четверг, 11.03.2010, 18:19 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
Это просто вариант,а "плевать"будут всегда при любом раскладе.Просто надо быть выше этого всего.Я на бисер.инфо в форуме открыла тему по выставкам и конкурсам.Время есть перенимать опыт и постараться пригласить судей к нам.
 
lutaДата: Пятница, 12.03.2010, 08:45 | Сообщение # 15
Группа: Рукодельница
Сообщений: 52
Статус: Offline
Ну и я выскажусь. Я плету для собственного удовольствия и самым важным критерием для меня является мое ощущение гармонии от каждой конкретной работы. Своей и чужой. Приятно, что моё ощущение в большинстве случаев совпало с мнением жюри. Но мои амбции на данный момент не распространяются далее 500 руб. за участие в конкурсе. Я не готова платить приезжему жюри за оценки и платить большие деньги за участие в других выставках. Для меня достаточно чувства собственного удовлетворения от работы, чудесного состояния творческого процесса, и того, что работы мои продаются. Плести буду, если будет настроение, это с публичным показом работ особо не связано. Поэтому моё участие в следующем конкурсе зависит от настроения и финансовой составляющей.
Сухой остаток: безусловно я за то, чтобы судейство было независимым и непредвзятым. Но даже при соблюдении этих условий, мне проще будет не участвовать в конкурсе, чем платить жюри деньги. В моей жизни точно есть на что их потратить и это более важные вещи, чем мои бисерные амбиции.


Сообщение отредактировал luta - Пятница, 12.03.2010, 09:07
 
КсенияДата: Пятница, 12.03.2010, 23:09 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Статус: Offline
Кстати - да. Я вот тоже с одной стороны "за" жюри профессиональное и беспристрастное. С другой стороны - я не готова расстаться с суммой денег слишком большой. Я делаю украшения для себя, мне не особо важно общественное признание.

Надо планировать затраты. Надо обязательно посчитать, сколько денег ушло в этом году и на что пошли эти деньги. Надо посчитать и то, что нам досталось бесплатно от университета. И когда все обязательные издержки будут определены и посчитаны, тогда можно будет планировать: а сколько мы можем потратить на жюри, а сколько на каталог, а сколько на рекламу и т.д..

Я так понимаю, что Марина вела реестр всех затрат. Список в студию, пожалуйста.

 
opeles50Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 10:59 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
Предлагаю в рамках выставки провести моно -выставку "Лариат",можно её оценивать ,можно нет.
По поводу эл. каталога:
-всем мастерам нужно или предоставить своифото или сфотографироваться на выставке
-Общую фотографию с открытия выставки
-компановка презентационная и работ по авторам
 
СелияДата: Вторник, 22.06.2010, 21:02 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Появилось предложение по составу жюри:
С. Гнатуш - модельер, дизайнер, член Союза дизайнеров, вышивает янтарём этнические костюмы, плетёт из янтаря этнические украшения;
В. Кунин - ювелир-янтарщик, плетёт из янтаря и янтарного бисера, который сам и делает (на нити) обалденные гарнитуры для VIP (сама видела и выпала в осадок);
Т. Машихина -художник, которая судила нас, а сейчас зависла на biser.info
М. Заболотнова - предприниматель и рукодельница.
Все бесплатные.

А. Орлова перманентно отказалась от участия в судействе, но очень заинтересовалась бисером.
С.Стрельникову приглашать вообще не будем - за высокомерие. Какие ещё будут предложения.

 
lutaДата: Среда, 23.06.2010, 13:34 | Сообщение # 19
Группа: Рукодельница
Сообщений: 52
Статус: Offline
По-прежнему полагаю, что в составе жюри должна быть Елена Сергеевна или кто-то из признанных мастериц "Лариата". ... ну если конечно не будет принимать участие в конкурсе... и тогда все по-честному: работы как и всё жюри увидит под номерами только в день конкурса.
 
СелияДата: Среда, 23.06.2010, 18:20 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
У Елены Сергеевны комп заразился и помещён в стационар до конца недели.
От её имени доношу до народных масс:
предлагаю для обсуждения конкурсные номинации -
вечерние, повседневные, вышитые, кабошон, подвес, интерьер/аксессуары, картины, от кутюр ( повышенной декоративности или сложности - филологи, надо найти выразительное слово, определяющее украшения типа булыжных слюнявчиков и толпы цветочков).
От себя прошу прощение за резкость определений, ну, минималистка я.
 
КсенияДата: Среда, 23.06.2010, 20:44 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 230
Статус: Offline
Я бы тоже хотела бы видеть в жюри кого-то из нас. И мне тоже кажется, что быть в жюри и участвовать в конкурсе одновременно не надо. Так что нужны добровольцы. В числе кандидатов - призеры этого года, например.
Из имен Галины я знаю только Заболотнову. Если и другие тоже связаны с рукоделием вообще и бисером в частности, то это хороший вариант для того, чтобы быть жюри.

В чем принципиальная разница между кабошоном и подвесом?

Номинации в этом году были нормальные. Вот только надо определиться с критериями: что есть повседневное, а что вечернее. А то опять будет неразбериха "куда вешать".
Номинация "от кутюр" или "креатив" - неплохое было бы нововведение. Но опять же: критерии?

 
lutaДата: Среда, 23.06.2010, 23:27 | Сообщение # 22
Группа: Рукодельница
Сообщений: 52
Статус: Offline
Точно будет путаница с номинацией кабошон и подвес... и с "куда повесить" тоже...
Предлагаю так:
1. Повседневные (включая кабошоны)
2. Вечерние (включая кабошоны)
3. Вышитые (понятно с кабошонами).
4. Интерьер (включая картины)
5. Креатив (вот сюда пусть и идут "лифчики" а также остальное, что не укладывается в предыдущие номинации, но обязательно нестандартное)

Критерии для каждой номинации надо прописывать досконально.

И настаиваю на том, чтобы работы были новые, не принимавшие участие в прошлом нашем конкурсе.

 
opeles50Дата: Пятница, 25.06.2010, 16:24 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
По поводу номинации кабошон,подвес я ,думаю,нужно оставить номинацию подвес,это и кабошон и кулон ,и др. изделия подобного вида.
В жюри я категорически не согласна участвовать,не из-за своих амбиций,а из-за чувства самосохранения.Если кто будет согласен,я не возражаю.
Креатив=это совсем другое,нежели мы подразумеваем,это нужно название обозначающее мастерство.
 
СелияДата: Пятница, 25.06.2010, 18:01 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Люди, предложенные в жюри, принадлежат к такому уровню, с которым большинство из нас не пересекается по жизни. Их работы выставляются на Крымском валу, в Швейцарии и т.п. Они входят в состав делегаций, представляющих нашу область зарубежом, а Т. Машихина имеет благословение Патриарха на иконопись, и создаёт узоры для вышивания церковных облачений (в том числе бисерои и жемчугом).
 
lutaДата: Пятница, 25.06.2010, 21:12 | Сообщение # 25
Группа: Рукодельница
Сообщений: 52
Статус: Offline
Галь, ну и чудесно, и пусть судят... только сдаётся мне, что пятый член должен быть обязательно и обязательно мастер бисероплетения...

У меня тут ещё вариант классификации выстроился:

1 Украшения для офиса
2 Украшения для коктейля (в смысле вечеринки без помпы)
3 Украшения для бала
4 Украшения для подиума.

Мы ж стремимся просвещать народ... В этой классификации все предельно понятно: что и куда носить. И критерии по таким параметрам можно четко прописать.

Сообщение отредактировал luta - Пятница, 25.06.2010, 21:30
 
СелияДата: Пятница, 25.06.2010, 21:17 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
В мире ювелиров(это по-английски) или бижутерье (это тоже, но по-французски) нет слова подвес. Есть слово "подвеска" или "кулон".

Подвеска (фр. кулон) - украшение на шею, носится на короткой или средней длины цепочке, и помещается в районе межключичной впадины. В случае экстремально короткой цепочки или матерчатой горжетки подвеска должна быть скорее округлой, нежели вытянутой формы. Напротив, украшение, подчеркивающее линию груди, лучше выбрать удлиненным, желательно ассиметричной формы. Подвеска дает вам возможность шире подходить к выбору гардероба. Возможность комбинировать кулон с различными цепочками, а то и не цепочками вовсе, позволяет его использовать и как дневное, и как вечернее украшение. Кулон позволяет достаточно широко варьировать предметы гардероба.

 
СелияДата: Пятница, 25.06.2010, 21:29 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Лена!
Я не возражаю. В данном варианте мы имеем классификацию по потребительским свойствам, а не по технологическим. И поскольку выставка и конкурс не являются закрытыми, т.е. предназначенными для узкого круга специалистов, то такое распределение имеет место быть. А то потенциальные покупатели вечно не могут определиться со своими птребностями.
Можно ещё упомянуть украшения для отдыха (суть понятна, поправьте формулировку, если я ошибаюсь).
Да, ещё предметы интерьера. А аксессуары - это всё, что дополняет одежду.
 
lutaДата: Пятница, 25.06.2010, 21:31 | Сообщение # 28
Группа: Рукодельница
Сообщений: 52
Статус: Offline
Да, про отдых я тоже подумала, но пока сформулировать не могу...
 
opeles50Дата: Суббота, 26.06.2010, 00:37 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 570
Статус: Offline
Это все замечательно,можно множество номинаций придумать,разбить на более понятные и мелкие группы,но не забывайте о финансовой составляющей конкурса.Про кулоны и подвесы в формулировках понятно,но как будем называть номинацию?
 
СелияДата: Суббота, 26.06.2010, 13:46 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Я полагаю, что можно обойтись без фанатизма и не рубить экспозицию в гуляш.
Но высказанный и невысказанный вопрос о том, куда всё это носить, висит в воздухе постоянно на всех выставках. Такая классификация поможет потребителю сориентироваться в товарной массе, согласовать свои потребности с предложением. Ведь от продаж мы не отказываемся? А профи "до лампочки" что разглядывать, он ищет соответствия своим критериям.
 
Форум » Рукоделие » Студия декоративно-прикладного искусства и бисерного дизайна "Лариат" » О выставке 2011: предлагаем, обсуждаем (готовим сани летом)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz